САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Через год страны ЕАЭС обеспечат себя молоком, овощами, мясом птицы и бараниной

Об удовлетворении внутреннего спроса говорили на заседании Совета ЕЭК

К 2018 году страны ЕАЭС смогут полностью обеспечивать внутренние потребности объединения по обеспечению молока, мяса птицы, баранины, картофеля и других овощей. Такой прогноз был озвучен в ходе заседания Совета Евразийской экономической комиссии.

"Член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский обратил внимание членов совета на положительную динамику развития сельского хозяйства в ЕАЭС. В частности, можно рассчитывать, что по таким видам сельсхозпродукции, как молоко, мясо птицы, баранина, картофель, овощи внутреннее производство уже к 2018 году сможет полностью обеспечить потребности населения. Однако сохраняется высокий уровень зависимости от импорта фруктов и ягод, в том числе тех, которые могут выращиваться в странах союза", - говорится в официальном заявлении пресс-службы ЕЭК.

Участники заседания отметили, что дальнейший рост обеспечит комплекс мер, включающий в себя внедрение высоких технологий в животноводстве и растениеводстве, создание современных перерабатывающих производств, поддержка сельскохозяйственного машиностроения.

Отраслями, позволяющими повысить уровень импортозамещения за счет делового сотрудничества предприятий в ЕАЭС, по мнению участников заседания, являются машиностроение, текстильное и швейное производство, нефтехимия, транспорт и связь. Значительный мультипликативный эффект также ожидается от промышленного партнерства стран Евразийского экономического союза в металлургии, энергетике, добыче природных ископаемых и торговле.

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также