САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Исаакиевский собор будет передан РПЦ, но сохранит функции музея

Дальнейшее содержание собора будет полностью осуществляться церковью

Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге будет передан в пользование Русской православной церкви. О таком решении заявил губернатор северной столицы Геннадий Полтавченко. При этом, здание сохранит и свои музейные функции.

- Как работал, так и будет работать, - прокомментировал губернатор Санкт-Петербурга ситуацию с будущим доступа к собору. - По договоренности между патриархом и мною собор сохранит музейно-просветительскую функцию.

Эту информацию подтвердили в городской митрополии, отметив, правда, что официальных документов о передаче собора на баланс РПЦ они пока не получили.

- С передачей Исаакиевского собора в управление Русской православной церкви храм не будет потерян для российской и мировой культуры, - цитирует ТАСС руководителя сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Наталью Родоманову. - Экскурсионная деятельность, епархия официально заявляла об этом ранее, сохранится, средства от нее будут направляться на содержание и реставрацию собора. Просветительская деятельность также никуда не уходит из пространства храма

Напомним, вопрос о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви на официальной уровне поднимался на протяжении последних полутора лет.

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также