САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белэнерго и Российский экспортный центр подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

Прописанные в документе программы оцениваются в сумму до 300 миллионов долларов

ГПО «Белэнерго» и АО «Российский экспортный центр» подписали в Минске соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере электроэнергетики. Прописанные в документе совместные программы оцениваются в сумму до 300 миллионов долларов.

Соглашения подписали заместитель генерального директора ГПО «Белэнерго» Сергей Шебеко и генеральный директор Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) Алексей Тюпанов.

- Рынок Республики Беларусь является для нас стратегически важным. И отдельным направлением является сотрудничество с энергетическими компаниями Беларуси, - отметил Алексей Тюпанов. - В Беларуси реализуется программа модернизации инфраструктуры в сфере энергетики и прежде всего электростанций, например, Минской ТЭЦ и т.д. Соглашение, которое мы подписали с коллегами из «Белэнерго», состоит в том, что они будут информировать нас - группу Российского экспортного центра - о планах по модернизации инфраструктуры.

Он отметил, что российская сторона при этом будет выполнять две задачи по поиску производителей: отбор и определенный совет по поводу того, кого можно привлечь со стороны российских производителей. Вместе с тем, Алексей Тюпанов уже озвучил первый совместный российско-белорусский проект.

- Сейчас мы рассматриваем совместно с коллегами, например, проект по реконструкции Минской ТЭЦ, где сумма достигает порядка 100 млн евро. А дальше все зависит от потребности коллег из «Белэнерго». Насколько часто у них будут появляться проекты, настолько часто мы готовы их смотреть, - добавил он.

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также