САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Опрос: Россияне считают Беларусь самым надежным партнером России

Большим доверием среди лидеров стран СНГ у россиян также пользуется президент республики Александр Лукашенко

Беларусь, по мнению российских граждан, является самым успешным и надежным партнерами России на мировой арене среди стран СНГ, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Республике респонденты отдали 66% голосов. Второе место среди партнеров СНГ занимает Казахстан (55%).

- Беларусь (66%) и Казахстан (55%) наши сограждане называют также главными партнерами России на мировой арене. Далее с большим отрывом в рейтинге следуют Армения (16% — с 5% в 2013 году), Узбекистан (10% с 3% в 2014-2015 годах), Азербайджан (8%) и другие, - говорится в пояснительном сообщении специалистов.

Более 70% опрошенных назвали Беларусь успешной страной, которая не только является надежным партнером, но также еще и обеспечивает права русскоязычного населения (69%). Также популярностью и доверительным отношением россиян пользуется и сам президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Он вызывает доверие у 65% респондентов.

В свою очередь самыми ненадежными партнерами РФ, по мнению россиян, являются Украина (2%), Туркмения (4%), Молдавия и Грузия (по 5%).

Опрос проводился 10-11 декабря 2016 года, в нем приняли участие 1,6 тысячи респондентов.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также