САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Григорий Рапота посетил воспитательную колонию в Брянске

Продолжается визит в Брянскую область Госсекретаря Союзного государсвта

Вопрос совершенствования систем исполнения наказаний России и Беларуси впервые обсуждается на уровне Союзного государства. Об этом журналистам рассказал Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота после совещания в Брянске, куда съехалось руководство профильных ведомств двух стран.

- Инициатива в этом вопросе принадлежала руководителям систем исполнения наказаний Беларуси и России. Их консолидированная позиция заключается в том, что нужно предпринимать решительные шаги по модернизации системы, - сказал Григорий Рапота.

На совещании в Брянске обсудили концепцию союзной программы, которая позволит вывести содержание заключённых на качественно новый уровень.

- Хочу обратить внимание, что главная идея этого начинания - гуманизация процесса исполнения наказаний, - отметил Григорий Рапота.

Совещанию в Брянске предшествовали консультации российской и белорусской сторон. Здесь гостям показали Воспитательную колонию для несовершеннолетних, которую называют одной из лучших в стране.

- На тюрьму в привычном понимании это учреждение не похоже совсем, - констатировал Григорий Рапота.

Вместо камер тут кубрики на четырёх человек, а для подростков созданы все условия: в блоках есть свои кухни, где можно выпить чай и перекусить, оборудованы спортивные залы и комнаты отдыха. Колония гордится своими учебными классами, где готовят сантехников второго и третьего разрядов.

- Но главный показатель работы - это процент криминальных рецидивов у подростков. Только единицы из ребят, отбывавших у нас наказание, возвращаются в места лишения свободы, - рассказал начальник БВК Андрей Разнуго.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также