САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси создается научно-технологический парк «БелБиоград»

Он заработает уже в следующем году

Национальный научно-технологический парк «БелБиоград» начнет свою работу в Беларуси в следующем году. Об этом сообщил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков на XIII Международной научной конференции «Молодежь в науке – 2016».

- В настоящее время идет стадия регистрации и образования парка. В 2017 году он заработает, - отметил Владимир Гусаков.

Проект создания парка «БелБиоград» был инициирован еще в 2011 году Министерством экономики. А в октябре 2013-го началась работа НАН Беларуси по созданию научного парка.

- Мы начнем с био- и нанотехнологий. По этим направлениям уже есть проекты. Многие институты готовы работать, представляют свои разработки, - уточнил председатель президиума НАН.

По его словам, несмотря на то, что парк не вступил в стадию эксплуатации, иностранные инвесторы уже выражают готовность принять участие в проекте.

- Сейчас работаем над тем, чтобы привлечь инвестиции для создания производств. Так, например, китайские коллеги заинтересованы инвестировать в фармпроизводство. Есть интерес со стороны российских инвесторов, - отметил Владимир Гусаков.

По мнению учредителей, создание «БелБиограда» может стать мощным импульсом для динамичного развития высокотехнологичного сектора национальной экономики, который будет опираться как на потенциал Национальной академии наук, так и на зарубежные разработки.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Андрей КРАСОВ: Никакой ИИ полностью солдат не заменит

За любой техникой всегда стоит человек

МНЕНИЯ

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Фильм "Август" - плевок в операцию "Багратион"

Александр Колотило

Почему современные фильмы о войне превращаются в «фантазии на свободную тему»

Тринадцать друзей Трампа

Анатолий Заусайлов

Совет мира превратился в бенефис президента США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также