САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Мария Захарова: Иностранцам, пересекающим границу России и Беларуси, могут грозить санкции

По словам официального представителя МИД РФ, в рамках Союзного государства ранее вопрос об оборудовании российско-белорусской границы не поднимался

Против иностранцев, которые пересекли границу России и Беларуси, могут начать вводить санкции. Об этом 10 ноября заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

По ее словам, такое наказание мотивировано отсутствием пропускных пунктов на пересекаемой территории.

- Как известно, на протяжении многих лет иностранные граждане свободно пересекали российско-белорусскую границу, не проходя паспортный контроль. Исторически так сложилось, что на волне интеграционного сближения РФ и Беларуси в рамках Союзного государства вопрос об оборудовании российско-белорусской границы не поднимался. Однако сейчас ситуация в мире кардинально изменилась, резко возросли риски, связанные с террористическими, миграционными вопросами, – заявила Захарова.

Ранее вопросы о санкциях против иностранных граждан также поднимались и обсуждались в министерстве. Так, после того, как в Россию не смогли попасть граждане Польши.

- В двусторонних соглашениях РФ с иностранными государствами, а также в российском законодательстве, в частности в законе о госгранице и в федеральном законе о порядке выезда из РФ и въезда в РФ, содержится норма, предусматривающая порядок въезда иностранцев на территорию РФ только через пункты пропуска, которые предназначены для международного сообщения, - отметила официальный представитель внешнеполитического ведомства России.

Также Мария Захарова обратила внимание на то, что российскими компетентными органами на участке белорусско-российской границы регулярно задерживались лица, которые не имели оснований для въезда в РФ и представляли угрозу безопасности.

- На российско-белорусской госгранице международные пункты пропуска отсутствуют, в связи с чем пограничный контроль лиц и транспортных средств на данном участке госграницы не осуществляется. Таким образом, оснований для пересечений российско-белорусской госграницы гражданами третьих стран не имеется. К нарушителям могут применяться санкции в соответствии с российским законодательством, - заключила Мария Захарова.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также