САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

С 2017 года Коссовский замок в Беларуси откроется для туристов

Как отметили в облисполкоме Бреста, от туристов поступает большое количество заявок на экскурсии по замку

Со следующего года туристов, которые посещают Ивацевичский район, будут водить с экскурсиями по Коссовскому замку. Об этом сообщил замначальника управления культуры главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома Вячеслав Гарбузов.

- От туристов поступает много заявок, просьб посмотреть замок. Учитывая большой спрос, облисполком в ближайшем будущем примет решение о введении в эксплуатацию нескольких залов. Принимаются первоочередные меры, которые позволят полноценно задействовать эти помещения. Сейчас реставраторы занимаются отделочными работами, - отметил он.

По словам представителя брестского облисполкома, со следующего года у туристов появится возможность не только посмотреть на замок снаружи, но и побывать в нем и рассмотреть убранство замка. Заглянуть в замок можно будет с экскурсией, на которой посетителей познакомят с богатой историей Коссово, расскажут о строительстве и о событиях, связанных с этим местом.

- У этого здания тяжелая судьба. В 1944 году оно сильно пострадало при пожаре. Под его правое крыло немцы заложили бомбу, которая только по счастливой случайности не взорвалась. Коссовский дворец наряду с Ружанским замком является одним из знаковых туробъектов Беларуси. После его открытия, мы надеемся, он будет таким же популярным, как Мир и Несвиж, - добавил Вячеслав Гарбузов.

Всего для посещения предлагается открыть четыре зала. Согласно планам, экскурсии по территории Коссовского замка будут объединены с посещением музея-усадьбы Тадеуша Костюшко.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также