САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ВЦИОМ провел опрос об отношении жителей России к Дню народного единства

Мнения респондентов разделились поровну.

Завтра, 4 ноября, в России отмечается государственный праздник - День народного единства.

Около половины россиян не уверены в существовании народного единства в стране, и столько же придерживаются противоположной точки зрения. Соответствующие результаты опроса опубликовал сегодня Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

- Россияне достаточно противоречиво оценивают текущее состояние российского общества - мнения о том, есть ли в нашем обществе народное единство или нет, разделились поровну - 44% дали утвердительный ответ (54% в 2015 г.), 44% - отрицательный (35% в 2015 г.), - свидетельствуют результаты опроса.

При этом завтрашний праздник упоминался как один из самых ожидаемых праздников текущего месяца - в 15% ответов.

Примечательно то, что с 2012 года уменьшилось число россиян, которые полагают, что единение народа зависит от мирного сосуществования всех наций (с 22% до 16%), а также от стремления людей к взаимопомощи (с 15% до 6%). Одновременно с этим увеличилось число тех, кто считает важной поддержку политического лидера и проводимой политики - с 0% в 2012 года до 9% в 2016 году.

- Сегодня россияне адаптировались к новым политическим реалиям, и на первый план вновь стали выходить внутренние проблемы и противоречия. Однако одним из наиболее значимых консолидирующих факторов по-прежнему выступает высокий уровень доверия к главе государства и выбранному им политическому курсу. Кроме того, за последние четыре года произошли важные позитивные изменения, связанные с преодолением индивидуалистических установок, безразличия людей друг к другу - россияне в три раза реже указывают их в качестве фактора разобщенности, - прокомментировала результаты опроса директор специальных программ ВЦИОМ Елена Михайлова.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также