САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь во главе ОДКБ уделит особое внимание безопасности и развитию партнерских связей с ООН

Об этом сообщает Министерство иностранных дел республики.

Беларусь, которая 14 октября 2016 года, приняла пост председателя в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) от Армении, намерена сосредоточиться на консолидации усилий международных организаций по укреплению мира и безопасности.

Эта тема была на повестке дня заседания членов Совета Безопасности стран-участниц региональных организаций по поддержанию международного мира и безопасности (ОДКБ, Содружества Независимых Государств и Шанхайской организацией сотрудничества). Во встрече приняли участие руководители секретариатов ООН, ОДКБ, СНГ и ШОС, в том числе и Постоянный представитель Беларуси при ООН Андрей Дапкюнас.

- В период председательства Беларуси в ОДКБ государства-члены этой организации планируют инициировать ряд совместных с ООН встреч и мероприятий по наиболее актуальным международным вопросам, - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Беларуси.

По сообщению МИД, «многофункциональность ОДКБ позволяет вести практическое взаимодействие с ООН по многим направлениям: миротворчество, борьба с терроризмом и наркоторговлей, преодоление последствий чрезвычайных ситуаций, противодействие торговле людьми и нелегальной миграции».

СПРАВКА «СВ»


ОДКБ была создана на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ. Участниками ОДКБ являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Узбекистан объявил в конце июня 2012 года, что приостанавливает свое участие в деятельности организации. Постоянный Совет ОДКБ занимается координацией государств-членов организации.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также