САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Умер знаменитый российский актер Владимир Зельдин

Актер скончался в возрасте 101 года после болезни.

Фото: https://ru.wikipedia.org/
Сегодня, 31 октября, российский актер Владимир Зельдин скончался в НИИ Склифосовского, где проходил лечение.

- Владимир Михайлович умер рано утром. Мне позвонили из клиники, где он находился последнее время. Более трех недель его пытались реанимировать, но этого, увы, не удалось. Больше ничего не могу сказать, сама не понимаю, что делать дальше, - сообщила агентству ТАСС супруга актера Иветта Капралова.

- Он умер 31 октября в 9:00 московскому времени, - подтвердили представители лечебного заведения.

Владимир Зельдин был госпитализирован в начале октября в тяжелом состоянии. У актера резко понизилось давление. В течение трех недель Зельдин проходил лечение в военном госпитале, а 29 октября он был переведен в НИИ Склифосовского.

Стоит отметить, что Владимир Зельдин являлся старейшим действующим актером во всем мире, его имя было занесено в Книгу рекордов Гиннесса, как единственного актера в возрасте за 100 лет который выступает на театральной сцене. На также он считается ведущим актером Центрального академического театра Российской армии.

Владимир Зельдин стал известным благодаря фильму «Свинарка и пастух», в котором актер снимался в 1941 году. Позднее, в 1945 году, его уже пригласили в Центральный театр Российской армии.

Актер становился лауреатом Государственной премии СССР и Премии правительства РФ в области культуры, ему присуждали премии фестиваля «Кинотавр», фонда Станиславского, «Хрустальная Турандо» и «Золотая маска».


Как сообщил ТАСС глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, в Москве в ближайшее время может появиться мемориальная доска и памятник актеру.
  
- Пока это только идея, но было бы прекрасно, если бы памятник Владимиру Зельдину появился около театра Советской армии, где многие годы служил этот замечательный актер, - отметил Герасимов. - Думаю, что в качестве первого шага по увековечиванию памяти великого актера, можно было бы установить мемориальную доску на стене дома, где он жил, а потом уже думать о памятнике.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также