САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России закроют пункты коллективного доступа в интернет

Решение было принято в связи с недостатком финансирования и отсутствием потребности в подобных пунктах

Большая часть пунктов коллективного доступа в интернет (ПКД), которые открыты в населенных пунктах численностью от 500 человек, в этом году прекратят свою работу из-за нехватки финансирования. Об этом заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Всего в России было открыто около 21 тысячи ПКД в населенных пунктах от 500 человек и около 148 тысяч «универсальных» таксофонов в отдаленных и труднодоступных деревнях по программе «универсальная услуга связи» (УУС). Обслуживание пунктов оплачивается из фонда УУС, куда все операторы страны отчисляют по 1,2% от выручки.

- Думаю, что как раз в связи с недостатком финансирования фактически ПКД к концу 2016 года почти везде прекратят работу, — сказал министр, отметив, что вопрос закрытия ПКД решается в каждом регионе индивидуально.

Однако, как отметил министр, на решение повлияла и другая тенденция: потребность в ПКД отпадает. Подобные пункты были необходимы, когда у людей не было компьютеров и смартфонов, а в 21-м веке такие точки доступа уже не востребованы.

- Сегодня смартфон стал использоваться в 63% случаев выхода в интернет. То есть человек с разных устройств выходит, но ни настольный компьютер, ни ноутбук — это больше не лидирующие способы доступа, - добавил Николай Никифоров.

С 2014 года из фонда также финансируется проект устранения цифрового неравенства (УЦН), в рамках которого обеспечивается доступ в интернет в поселениях численностью 250-500 человек с помощью точек доступа, к которым прокладываются волоконно-оптические линии связи (ВОЛС). Единым "универсальным" оператором назначен "Ростелеком".

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также