САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Новый корпус реактора для БелАЭС доставят в Беларусь к концу этого года

Согласно документам, корпус прибудет в место назначения не позднее 25 декабря текущего года

Новый корпус реактора для Белорусской атомной электростанции перевезут в республику до конца 2016 года, сообщает РИА Новости.

Так, в конце октября корпус уже будет отгружен с места его производства — завода "Атоммаш" в Волгодонске, Ростовской области, а достигнет места назначения – строительной площадки – не позже 25-го декабря текущего года.

Корпус реактора был изготовлен на российском заводе в связи с инцидентом, который произошел во время строительства БелАЭС летом этого года. Тогда при перемещении корпуса, по вине субподрядчика, он незапланированно соприкоснулся с землей. Несмотря на то что корпус не получил повреждений и остался технически пригодным для использования (это подтвердили контрольные измерения, включая ультразвуковой контроль металла), белорусская сторона приняла решение о его замене, а российская госкорпорация "Росатом" выразила готовность помочь своему соседу в разрешении данного вопроса.

Ввод БелАЭС в промышленную эксплуатацию первого блока Белорусской АЭС запланирован на 2018 год, второго — на 2020 год.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также