САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Новый корпус реактора для БелАЭС доставят в Беларусь к концу этого года

Согласно документам, корпус прибудет в место назначения не позднее 25 декабря текущего года

Новый корпус реактора для Белорусской атомной электростанции перевезут в республику до конца 2016 года, сообщает РИА Новости.

Так, в конце октября корпус уже будет отгружен с места его производства — завода "Атоммаш" в Волгодонске, Ростовской области, а достигнет места назначения – строительной площадки – не позже 25-го декабря текущего года.

Корпус реактора был изготовлен на российском заводе в связи с инцидентом, который произошел во время строительства БелАЭС летом этого года. Тогда при перемещении корпуса, по вине субподрядчика, он незапланированно соприкоснулся с землей. Несмотря на то что корпус не получил повреждений и остался технически пригодным для использования (это подтвердили контрольные измерения, включая ультразвуковой контроль металла), белорусская сторона приняла решение о его замене, а российская госкорпорация "Росатом" выразила готовность помочь своему соседу в разрешении данного вопроса.

Ввод БелАЭС в промышленную эксплуатацию первого блока Белорусской АЭС запланирован на 2018 год, второго — на 2020 год.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также