САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В 2016 году председательство в ОДКБ переходит к Республике Беларусь

Президент страны Александр Лукашенко представит приоритеты республики на период ее председательства

Сессия Совета коллективной безопасности (СКБ) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) состоится 14 октября в Ереване в узком составе и в формате пленарного заседания.

Главам государств будет представлен ряд документов для рассмотрения на совместном заседании Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности перед сессией. Они обсудят международную ситуацию и актуальные вопросы обеспечения коллективной безопасности, проекты решения о Стратегии коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года, создание Центра кризисного реагирования ОДКБ, выполнение решений Совета коллективной безопасности по совершенствованию деятельности Организации, дополнительные меры по противодействию терроризму, в частности, проект положения о формировании единого списка организаций, признанных террористическими в формате ОДКБ.

Доклад о  деятельности ОДКБ в 2015-2016 годах и реализации решений, принятых на предыдущей сессии СКБ, сделает Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

В заключение будут подписаны документы, касающиеся развития военной составляющей организации, развития системы подготовки военных кадров, а также реагирования государств - членов ОДКБ на чрезвычайные ситуации. В повестке дня - принятие решения о генеральном секретаре организации.
Напоминаем: в СКБ входят главы государств - членов ОДКБ: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Возглавляет СКБ ОДКБ в межсессионный период 2015-2016 гг. Президент Армении Серж Саргсян.

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также