САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Санкт-Петербург подписали программу сотрудничества на 2017-2021 годы

В документе - более пятидесяти совместных программ

Беларусь и Санкт-Петербург подписали программу торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества на 2017-2021. Заседание по заключению договора прошло под председательством премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

В документе указывается более пятидесяти совместных программ. В частности, концерн "Детскосельский" реализует в Беларуси проекты по созданию материальной базы по производству и переработке молока, картофеля, овощей и последующей их поставке в Санкт-Петербург.

Также была достигнута договоренность об усилении кооперационных связей Беларуси и Санкт-Петербурга и создании совместных предприятий, в том числе по сотрудничеству БелАЗа и "Звезды" в создании дизельных двигателей нового поколения, белорусского производственного объединения "Планар" и предприятия "Авангард" Санкт-Петербурга по созданию совместного центра по микросистемотехнике.

Также большие планы возлагают на реализацию совместного белорусско-российского проекта по производству термопластавтоматов путем сотрудничества Барановичского станкостроительного завода и НПО по переработке пластмасс им. "Комсомольская правда".

- Это российское предприятие уже взяло на вооружение белорусскую разработку и успешно ее использует для выпуска деталей из пластмассы, - пояснил премьер-министр. - Сейчас речь идет о создании производства таких аппаратов на территории России, причем с высокой степенью локализации.

Как отметил Андрей Кобяков, реализация данного проекта позволит российскому предприятию полностью отказаться от "ненужного импорта".

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также