САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

От россиян, уехавших за границу, могут потребовать предоставлять данные о своих зарубежных счетах

Инициатива Минфина РФ касается и той категории россиян, которые, прожив более года в другой стране, также обяжут отчитаться о своих зарубежных банковских вкладах

Россиян, уехавших за границу, могут обязать отчитаться о своих счетах в зарубежных банках. Об этом говорится в документе, опубликованном на портале раскрытия проектов нормативных актов.

Согласно документу, граждане Российской Федерации всегда будут считаться ее валютными резидентами. При этом они будут считаться резидентами вне зависимости от того, сколько времени они прожили за пределами страны.

Как указывается в действующих правилах, валютные резиденты обязаны в течение одного месяца уведомлять налоговые органы об открытии счетов в зарубежных банках и ежегодно отчитываться о движении финансов по своим иностранным счетам.

Однако в настоящий момент, согласно законодательству, уехавшие за границу россияне, проживающие за границей год или больше, теряют этот статус. Как считают аналитики, подобные изменения затронут интересы минимум двух миллионов человек.

Также, согласно документу Министерства финансов Российской Федерации, тех россиян, которые примут решение вернуться на родину после проживания за границей более года, также могут обязать отчитаться о зарубежных счетах и валютных операциях за весь период отсутствия в стране.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также