САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Мониторы для арктических условий начали выпускать в Витебске

Специализированному конструкторскому бюро в городе на Двине удалось освоить технологию рагидизации жидкокристаллических матриц. Это позволяет делать мониторы, которые способны работать при температуре до минус 65 градусов. Их можно использовать в Арктике.

Возможно, эта техническая новинка позволит военным открыть новую страницу в освоении арктических операций. Как известно, не первый год российские и белорусские «вдвшники» упражняются в десантировании на льдины. Витебские конструкторы освоили и другую новинку - монитор сверхвысокой четкости с диагональю экрана 250 см и разрешением Ultra HD. Такие вещи в Витебске традиционно делают, ориентируясь на военный рынок. Новый сверхчеткий монитор можно использовать, например, в командных пунктах. Причем конструкторы предусмотрели вариант объединения устройств в видеостену, на которой не будет видно стыковочных швов.

СПРАВКА «СВ»


Конструкторское бюро в Витебске специализируется, в основном, на производстве видеомониторов самого разного применения, в том числе, для морских условий. Также именно там разработали белорусских «боевых роботов» АДУНОК (автоматизированные дистанционно-управляемые наблюдательно-огневые комплексы), которые позволят беречь живую силу в бою.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также