САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и Беларусь упростят механизм взыскания долгов

Белорусские судебные исполнители и российские приставы планируют подписать соглашение

Соглашение позволит взыскивать долги по решениям белорусских судов в России и наоборот - без лишних формальностей. Пока для этого нужно, чтобы судебное постановление, принятое в Беларуси, признал суд российский.

«Мы разработали проект соглашения с Россией о порядке взаимного исполнения всех судебных постановлений, - рассказал корреспонденту «СВ» главный судебный исполнитель Беларуси Андрей Авдеев. – Это инициатива белорусской стороны. Документ уже прошел все согласования у нас. Сейчас проходит процедура его согласования в России. Ждем предложений от коллег. Рассчитываем на подписание в ближайшее время».

Ранее Беларусь и Россия подписали соглашения по взаимному исполнению решений судов по хозяйственным (арбитражным) спорам и делам о взыскании алиментов. Последнее соглашение вступило в силу с 1 января 2016 года. Это позволяет взыскивать алименты напрямую по белорусским решениям в России и наоборот. Небольшие шероховатости, которые выявила практика, будут скоро устранены совместной рабочей группой. Но серьезных проблем в этой схеме нет. Она успешно работает.

Белорусская сторона при этом не намерена останавливаться на союзном формате. Уже ведутся переговоры с партнерами по ЕАЭС. Судебные исполнители предложили коллегам из Армении, Казахстана и России разработать соглашение о сотрудничестве. Оно позволит обмениваться информацией, искать активы должников во всех странах ЕАЭС и т.д. В будущем к этим переговорам может присоединиться и Кыргызстан. «Пока соглашение в стадии подготовки. Более активно работать над его согласованием мы планируем  после подписания соглашения о взаимном исполнении судебных постановлений в рамках Союзного государства», - пояснил Андрей Авдеев.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также