САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия требует от Варшавы наказать осквернивших советское захоронение в Познани

Вандалы разрушили мемориалы советских солдат на кладбище, расположенном в Форте Виняры в польском городе Познань

Официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила о требовании России привлечь к ответственности тех, кто осквернил могилы советских солдат в польском городе Познань.

- Очередной возмутительный инцидент свидетельствует о том, что польские власти не прислушиваются к нашим неоднократным призывам принять исчерпывающие меры, направленные на пресечение и предотвращение участившихся случаев надругательства над захоронениями советских воинов, погибших в ходе освобождения страны от нацистских захватчиков. Требуем ликвидации последствий хулиганской выходки, установления и привлечения виновных к ответственности. Настаиваем на безусловном соблюдении польской стороной Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года и Договора между Российской Федерацией и Республикой Польша о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года в части, касающейся защиты мемориальных объектов, — сказала она.



Накануне стало известно, что 5 сентября неизвестные повредили памятные доски, сорвали с надгробий звезды и разрушили захоронения советских солдат на мемориальном кладбище, которое расположено в Форте Виняры в польском городе Познань.

- Как мы уже неоднократно подчеркивали, регулярные акты вандализма в отношении советских мемориальных объектов на территории Польши являются прямым следствием подпитываемых властями в Варшаве русофобской пропаганды и исторического реваншизма, нацеленного на пересмотр итогов Второй мировой войны и принижение решающей роли Красной Армии в разгроме гитлеровского нацизма, — отметила Мария Захарова.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также