САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия требует от Варшавы наказать осквернивших советское захоронение в Познани

Вандалы разрушили мемориалы советских солдат на кладбище, расположенном в Форте Виняры в польском городе Познань

Официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила о требовании России привлечь к ответственности тех, кто осквернил могилы советских солдат в польском городе Познань.

- Очередной возмутительный инцидент свидетельствует о том, что польские власти не прислушиваются к нашим неоднократным призывам принять исчерпывающие меры, направленные на пресечение и предотвращение участившихся случаев надругательства над захоронениями советских воинов, погибших в ходе освобождения страны от нацистских захватчиков. Требуем ликвидации последствий хулиганской выходки, установления и привлечения виновных к ответственности. Настаиваем на безусловном соблюдении польской стороной Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года и Договора между Российской Федерацией и Республикой Польша о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года в части, касающейся защиты мемориальных объектов, — сказала она.



Накануне стало известно, что 5 сентября неизвестные повредили памятные доски, сорвали с надгробий звезды и разрушили захоронения советских солдат на мемориальном кладбище, которое расположено в Форте Виняры в польском городе Познань.

- Как мы уже неоднократно подчеркивали, регулярные акты вандализма в отношении советских мемориальных объектов на территории Польши являются прямым следствием подпитываемых властями в Варшаве русофобской пропаганды и исторического реваншизма, нацеленного на пересмотр итогов Второй мировой войны и принижение решающей роли Красной Армии в разгроме гитлеровского нацизма, — отметила Мария Захарова.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также