САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Не стоит загонять людей на избирательные участки, надо их попросить

Глава Беларуси провел встречу с председателем ЦИК Лидией Ермошиной

Голосование на выборах не должно быть искусственным, заявил 6 сентября президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей встречи с главой Центральной избирательной комиссии Лидией Ермошиной в рамках начала досрочного голосования в республике.

- У нас началось досрочное голосование. Я хотел бы обратить и ваше внимание, и тех, кто организовывает выборы, отвечает за них на местах, чтобы не было у нас ничего искусственного, чтобы мы не гнали людей на выборы, чтобы мы достойно их провели, чтобы это действительно был праздник и мы понимали, что делаем это для своей страны и народа, - выразил мнение Александр Лукашенко.

Глава республики отметил, что он ожидает высокий процент явки на выборах в нижнюю палату парламента Беларуси, однако, по его словам, «загонять людей на участки не надо, надо их попросить».

Как отметил белорусский президент, западные страны неоднократно высказывали неодобрительные мнения по поводу досрочных выборов в республике, и в этом году Запад может дать низкую оценку выборам. Он также отметил, что в связи с занимаемой им должностью он бы предпочел досрочно отдать свой голос.

- Но я так подумал, что, если досрочно проголосую, перевернется мир, в крайнем случае в Беларуси это место разверзнется, будет огромная пропасть. И я уже отбрасываю все вопросы - собираюсь проголосовать в воскресенье, как обычно, - отметил глава государства.

Сегодня в Беларуси стартовало досрочное голосование на выборах депутатов в Национальное собрание Республики Беларусь. Согласно статистике предыдущих годов, многие белорусы отдают предпочтение именно досрочному этапу голосования – в прошлом году на выборах президента Беларуси в данном этапе проголосовали более трети избирателей.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также