САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

МГУ и БГУ вошли в топ-500 лучших университетов мира

МГУ сохранил позиции, а БГУ поднялся более чем на 70 позиций

Белорусский государственный университет вошел в топ-500 лучших мировых университетов по результатам рейтинга QS World University Rankings.

БГУ попадает в данный рейтинг уже третий год подряд и с каждым разом  улучшает свои позиции. Так, в 2013 году белорусский госуниверситет находился на 551-й позиции, в 2014-м году он уже попал в топ-500 лучших университетов и занял 491 место, а в прошлом году разместился в группе международных университетов, занимающих  421-430-ю позиции. В этом году университет поднялся более чем на 70  пунктов и занял 354 место.

Также в рейтинг вошли российские университеты, среди них : Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова – он расположился на 108 месте, Санкт-Петербургский государственный университет (258 строчка) и Новосибирский государственный университет, который вошел в топ-300 лучших мировых вузов (291 позиция).

- В 2016 году мы традиционно улучшили позиции в категориях «мнения экспертов из академической среды» и «репутация вуза среди работодателей», которые являются основными показателями работы университета, именно эти критерии определяют качество преподавания в вузе и уровень проведения научных исследований, - подчеркнул ректор МГУ Виктор Садовничий.

Всего же российские вузы заняли 22 позиции в рейтинге. Так, в топ десять российских университетов вошли МГТУ имени Баумана, Московский физико-технический университет, МГИМО, Томский государственный университет, Томский политехнический университет, МИФИ и Высшая школа экономики.

На первых местах традиционно оказались Массачусетский технологический институт (США), второе место занял Стэнфордский университет (США) и третье место досталось Гарвардскому университету (США).  

Рейтинг 500 лучших мировых университетов основывается на нескольких факторах, таких как анализ данных о высшем учебном заведении, опросах независимых экспертов. Также учитываются результаты опросов экспертов, работодателей, индекс цитирования научных трудов за последние пять лет, соотношение числа преподавателей и студентов, количество иностранных студентов и преподавателей.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также