САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси запустили крупнейшую солнечную электростанцию

Солнечный парк в Брагине – пример альтернативного освоения пострадавших от чернобыльской катастрофы территорий.

Один из ведущих операторов сотовой связи в Беларуси компания velcom запустила в Брагине крупнейшую в Беларуси солнечную электростанцию. Об этом 19 августа сообщили в пресс-службе сотового оператора. Электростанция размером с 60 футбольных полей и мощностью, которой хватит на включение всей вечерней подсветки Минска, стоила около 24 миллионов евро.

- Солнечный парк должен вдохнуть жизнь в территории, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС и стать примером того, как загрязненные земли могут быть использованы в коммерческой деятельности и приносить пользу местной экономике, - добавили в пресс-службе.

Солнечная электростанция повысит энергетическую безопасность страны и позволит каждый час работы парка экономить 7 тысяч кубометров природного газа.

- Проект реализовали на четыре месяца раньше, чем было предусмотрено инвестиционным договором. Торопились неслучайно - чтобы электростанция «застала» как можно больше солнечных летних дней, - пояснили в пресс-службе.

Солнечная электростанция стала крупнейшей в республике как по размерам, так и по мощности - она занимает площадь свыше 41 га, а ее номинальная мощность достигает рекордных для белорусских гелиоустановок 18,48 МВт. Солнечный парк состоит из 85 тысяч солнечных панелей, которые преобразуют энергию светила в электричество.

Для функционирования всех панелей и соединения элементов оборудования между собой было проложено более 730 км кабелей, что превышает расстояние от Минска до Москвы.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также