САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Мария Мамошук принесла историческое серебро в борьбе на Олимпиаде в Рио

Беларусь с шестью медалями занимает 36 место в общекомандном зачете

Белорусская спортсменка Мария Мамошук (весовая категория до 63 кг) завоевала серебряную награду олимпийского турнира по женской борьбе. На снимке: финальный поединок Марии Мамошук и японки Рисако Каваи. Фото Андрея Покумейко, БЕЛТА.

Уроженка Гомельской области Мария Мамошук вчера принесла олимпийское сборной Беларуси серебряную награду. Она выступала в вольной борьбе в весовой категории до 63 кг. Медаль стала исторической, поскольку до спортсменки ни одной белоруске не удавалось встать на олимпийский пьедестал в этой дисциплине.

- Обычно атлеты рады золотой или бронзовой награде. Не буду скрывать, сильно расстроилась. Приятно только то, что моя серебряная медаль - первая для белорусской женской борьбы, - поделилась впечатлениями Мария Мамошук сразу после боя.

Спортсменка также считает, что основная заслуга в ее награде принадлежит наставнику белоруски – личному тренеру Сергею Смалю.

- До финала она молодец, победила очень сильных соперниц. В 1/2 сломила сопротивление Елены Пирожковой, которая ранее выбила из борьбы монголку Батцецег Сорозонболд. Мария Мамошук все делала правильно, до финала, - отметил он, однако спортсменка не выложилась в финальном поединке. – С Марией работаем много лет вместе, знаю ее потенциал, как она может бороться. В финале она не показала всего, на что способна.

Еще больше расстроилась белоруска Василиса Марзалюк, представлявшая республику в борьбе в весе до 75 кг. Спортсменка уступила представительнице Китая Чжан Фэнлю в борьбе за бронзовую награду.

- С китаянкой мало что получалось, а вот в полуфинале был шанс зацепиться. Однако, на мой взгляд, неверно выбранная тактика на поединок с канадкой Эрикой Вибе не позволила ее одолеть. Жаль, что четвертая, наверное, это самое обидное место на любом турнире, но буду держаться молодцом, - прокомментировала бой спортсменка.

По итогу 13-го дня Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро сборная Беларуси занимает 36 место в медальном зачете. В копилке страны 1 золотая, 3 серебряные и 2 бронзовые награды.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также