САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Нацбанк снизил ставку рефинансирования до 18% годовых

Соответствующее решение принято правлением и комитетом по монетарной политики Национального банка Беларуси

С 17 августа на два процентных пункта (с 20% до 18%) будет снижена ставка рефинансирования. Нацбанк заявил о принятии этого решения, исходя из замедления темпов инфляции, состояния платежного баланса и его текущего счета, ситуации на валютном и финансовом рынках республики.

Кроме того, будет снижена ставка по постоянно доступным и двусторонним операциям Нацбанка по поддержке текущей ликвидности банков – с 25% до 23% годовых.

- Снижение процентных ставок улучшит способность нефинансовых организаций по выполнению кредитных обязательств перед банками, уменьшив тем самым риски для финансовой стабильности, – пояснили в Нацбанке.

В свою очередь, стало известно о том, что белорусские банки снижают ставки по кредитам для физических лиц. Так, Беларусбанк снижает ставки (от 1 до 6 процентных пункта) по вновь заключаемым кредитным договорам на потребительские нужды и финансирование недвижимости. Речь идет о линейке кредитов от 16% до 29%. В Белагропромбанке размер процентных ставок по вновь заключаемым с физическими лицами кредитным договорам снижаются в среднем на 1-2 процентных пункта.  

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также