САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Нацбанк снизил ставку рефинансирования до 18% годовых

Соответствующее решение принято правлением и комитетом по монетарной политики Национального банка Беларуси

С 17 августа на два процентных пункта (с 20% до 18%) будет снижена ставка рефинансирования. Нацбанк заявил о принятии этого решения, исходя из замедления темпов инфляции, состояния платежного баланса и его текущего счета, ситуации на валютном и финансовом рынках республики.

Кроме того, будет снижена ставка по постоянно доступным и двусторонним операциям Нацбанка по поддержке текущей ликвидности банков – с 25% до 23% годовых.

- Снижение процентных ставок улучшит способность нефинансовых организаций по выполнению кредитных обязательств перед банками, уменьшив тем самым риски для финансовой стабильности, – пояснили в Нацбанке.

В свою очередь, стало известно о том, что белорусские банки снижают ставки по кредитам для физических лиц. Так, Беларусбанк снижает ставки (от 1 до 6 процентных пункта) по вновь заключаемым кредитным договорам на потребительские нужды и финансирование недвижимости. Речь идет о линейке кредитов от 16% до 29%. В Белагропромбанке размер процентных ставок по вновь заключаемым с физическими лицами кредитным договорам снижаются в среднем на 1-2 процентных пункта.  

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также