САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российских автомобилистов собираются штрафовать за отсутствие «Зеленой карты»

С таким предложением выступил Российский союз автостраховщиков

В Кодекс об административных правонарушениях Российский союз страховщиков (РСА) предлагает ввести отдельный штраф за отсутствие у выезжающих за пределы России «Зеленой карты». Соответствующие предложения уже направлены в Министерство финансов.

Предполагается, что контроль будет производить таможенная служба, а штраф за отсутствие документа составит 2000 рублей. Уплатить эту сумму можно будет либо до выезда, либо до въезда на территорию России.

«Зеленая карта» – аналог ОСАГО, который действует за пределами РФ. Согласно закону, полис должен иметь каждый российский водитель, выезжающий на своем автомобиле за рубеж. На данный момент в систему «Зеленая карта» входят 46 государств: все страны Европы, в том числе и Беларусь, а также Турция, Израиль, Марокко, Тунис и Иран.

Российские автостраховщики вступили в «Зеленую карту» в 2009 году. При этом до сегодняшнего дня никаких штрафов за отсутствие полиса у выезжающих из России не предусмотрено (но их могут наказать полицейские других стран), а проверка документов производится выборочно.

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также