САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Могилеве пройдет III Национальный форум «Музеи Беларуси»

В мероприятии примут участие эксперты из России, Литвы, Польши и других стран

Более сотни музеев станут участниками III Национального форума «Музеи Беларуси», который будет проходить с 30 сентября по 2 октября в Могилеве. Как сообщил заместитель министра культуры Беларуси Василий Черник, в мероприятии примут участие 95 государственных и ведомственных музеев, а также 17 общественных и 9 школьных музеев. По словам замминистра, это событие - очень значимое для культурной жизни Республики Беларусь.

- Здесь будут обсуждаться актуальные проблемы музейной деятельности и определены перспективные направления развития музейного дела. В качестве гостей на форум приглашены эксперты из России, Литвы, Польши и других стран. А возглавит в этом году жюри конкурсной программы директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, - уточнил он.

Основная часть форума пройдет в спортивном комплексе «Олимпиец» - там национальные музеи представят свои экспозиции, выставки и новые проекты, презентуют современные интерактивные и цифровые технологии.

- Музеи Беларуси за последние годы далеко шагнули вперед в своем развитии, произошла модернизация не только экспозиций, но и психологии сотрудников. В сфере культуры именно музеи сегодня зарабатывают основную долю внебюджетных средств, - подчеркнул Василий Черник.

Деловая часть форума пройдет в формате круглого стола, а также запланирован целый ряд лекций, дискуссий, тренингов и мастер-классов с участием известных профессионалов в сфере музеологии и музейной деятельности.

Первые два Национальных форума «Музеи Беларуси» прошли в 2012 и 2014 году. В рамках данного мероприятия музеи Беларуси демонстрируют свои лучшие достижения за прошедшие два года.

Цель форума - поддержать музейное дело в Республике Беларусь, стимулировать творческие инициативы, поощрить музейных работников, которые внесли значительный вклад в изучение, сохранить и популяризировать культурные ценности, а также привлечь внимание широких кругов общественности к многогранности музейной деятельности.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также