САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Выставка Айвазовского бьет рекорды посещаемости экспозиции Серова

За две недели шедевры знаменитого русского мариниста увидело около 54 тысяч человек

Выставка к 200-летию со дня рождения Ивана Айвазовского открылась в Третьяковской галерее 29 июля, но уже сейчас попасть на нее довольно сложно.

Как рассказала представителям СМИ директор музея Зельфира Трегулова, за первые 11 дней выставку посетило 54 тысячи человек (примерно по 5 тысяч в день). Для сравнения, экспозицию Серова за аналогичный период в прошлом году осмотрело 45 тысяч. Таким образом, выставка мариниста пока бьет все рекорды.

В свою очередь, представители музея делают все возможное, чтобы избежать «эффекта Серова». Напомним, прошлой зимой из-за небывалого ажиотажа очереди на выставку растягивались едва ли не на километр, а в один из последних дней работы экспозиции ценители искусства, не желая часами стоять на морозе, выломали входную дверь.

На этот раз Третьяковка постаралась учесть все просчеты. Во избежание очередей впервые ввели предпродажу билетов на выставку и организовали посещение по сеансам (прийти в музей необходимо строго в обозначенные часы, но время, проведенное на выставке, не лимитируется). Кроме того, ранее купленный в Интернете билет необходимо было обменять на «оригинальный» непосредственно в музее, теперь же заветный листок можно распечатать и дома.

Сегодня выставку посетил министр культуры России Владимир Мединский. Осмотрев экспозицию, он заявил, что посещаемость музеев в 2016 году существенно превышает показатели в Советском союзе.

- За последние 4 года посещаемость музеев России выросла на беспрецедентные 33%. Такой никогда не было в нашей истории. Мы значительно превысили цифры Советского союза, хотя тогда страна была в два раза больше, и, соответственно, население было в два раза больше, — сказал чиновник.

Выставка продлится до 20 ноября.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Море Айвазовского
Как попасть на выставку мариниста в Третьяковке без очередей и выбрать правильный ракурс для просмотра шедевров

Клеопатра, амазонка и маленькая собачонка
В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина проходит выставка «Лев Бакст. К 150-летию со дня рождения»

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также