САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В белорусском Лавришевском монастыре найдены два саркофага, которым почти 500 лет

В Свято-Елисеевском Лавришевском мужском монастыре в Новогрудском районе в ходе археологических исследований были обнаружены не известные ранее захоронения

В результате археологических раскопок в Свято-Елисеевском Лавришевском мужском монастыре в Новогрудском районе Беларуси были обнаружены два древних саркофага, которым по предварительным данным не менее 500 лет.

Археологи сообщают, что в саркофагах находятся костные останки людей и богослужебная утварь. Эксперты лавришевской археологической экспедиции предполагают, что в них были погребены монахи, игравшие особую роль в истории монастыря.

На сегодняшний день научные исследования подтвердили мнение представителей археологической экспедиции, что захороненные в саркофаге останки относятся к более раннему периоду , чем монастырский Свято-Успенский храм XVIII века в деревне Лавришево (Щорсовский сельсовет). Видимо, они были перенесены туда из более раннего храма.

Эксперты планируют продолжить исследования, чтобы получить более точную информацию о времени захоронения и, возможно, даже персонализировать останки усопших.

Археологические исследования в монастыре ведутся с 2011 года Лавришевской археологической экспедицией Белорусского государственного технологического университета под руководством профессора истории Сергея Рассадина, с благословения архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия. С нынешнего года благословение на раскопки дал и Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Докопались до истории

Археологи сделали важные открытия во время раскопок рядом с Мирским замком


Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также