САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На МКС сократится состав российского экипажа

Такое решение было принято для повышения эффективности исследований и уменьшения расходов

«Роскосмос» собирается сократить численность российского экипажа Международной космической станции. Теперь на станции будут находится не три, а два россиянина. В госкорпорации на этот счет заверили, что после сокращения не только будут уменьшены расходы, но и повысится эффективность исследований.

По словам директора по пилотируемым программам «Роскосмоса» Сергея Крикалёва, три человека на МКС – перебор, если брать в учет оборудование в российском сегменте.

«Мы направили письма участникам программы МКС — хотим услышать их мнение относительно того, как нам сокращать экипаж и когда, тут есть нюансы» — рассказал он газете «Известия».

«Намерение сократить экипаж обусловлено тем, что у нас уменьшилось количество грузовых кораблей, направляемых к МКС, а также осознанием необходимости увеличивать эффективность программы», — добавил он.

Помимо этого представитель «Роскосмоса» привел еще один довод в пользу сокращения состава. По его словам, одним из основных доводов стали многолетние задержки со строительством новых модулей российского сегмента МКС. К примеру, многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ), а также узловой модуль и научно-энергетический модуль планировали присоединить к станции еще в 2013–2015 годах, однако запуски были отсрочены на 2017–2018 годы из-за дефектов строительства, долгой экспертизы и согласования.

«Если смотреть на изначальный план, то у нас предполагался запуск многофункционального лабораторного модуля для МКС, а уже потом увеличение экипажа, но запуск МЛМ несколько раз откладывался, а экипаж тем не менее увеличили. Было бы целесообразнее до ввода в строй МЛМ иметь там двух членов экипажа с российской стороны», — пояснил Сергей Крикалев.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также