САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России пройдет крупнейшая международная конференция под эгидой МАГАТЭ

Конференция пройдет в Екатеринбурге, поскольку рядом с ним находится единственная в мире АЭС, работающая на «быстрых» энергетических реакторах

В Екатеринбурге в следующем году пройдет самая крупная международная конференция по ядерным реакторам на быстрых нейронах и их топливным циклам, сообщается на сайте конференции.

Мероприятие пройдет под эгидой Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ). Основная цель конференции – создание экспертной площадки для обмена информацией о международных и национальных программах по реакторам на быстрых нейтронах. Также на конференции будут обсуждаться новые разработки в области «быстрых» реакторов и из топливных циклов.

Как отмечается в документах конференции, Екатеринбург был выбран местом проведения мероприятия не случайно. Именно здесь в расположенном рядом городе Заречном  располагается Белоярская АЭС, которая в настоящий момент является единственной в мире атомной электростанцией, работающей на « быстрых» энергетических реакторах промышленного уровня мощности – БН-600 (на блоке №3 станции) и БН-800 (на блоке №4).

«Решение о проведении в России третьей конференции по "быстрым" реакторам было принято на прошлой конференции в столице Франции в 2013 году. И это решение не изменилось, несмотря на последовавшие затем внешнеполитические коллизии», - подчеркнул главный редактор портала AtomInfo Александр Уваров.

Стоит отметить, что энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах обладают большим преимуществом для развития атомной энергетики. При этом Россия, по оценкам экспертов, является лидером технологиях строительства таких реакторов.

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также