САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

«Росатом», если потребуется, готов заменить корпус реактора БелАЭС

«Росатом» готов провести работы, однако исследования не подтвердили наличие каких-либо дефектов металла

Российская госкорпорация «Росатом» готова заменить корпус первого реактора строящейся Белорусской АЭС.  Об этом заявил первый заместитель генерального директора компании Александр Локшин. Таким образом «Росатом» ответил на появившуюся в ряде СМИ информацию о неких повреждениях корпуса, которые произошли 10 июля.

- Если такое решение будет принято, мы готовы его учесть, так как понимаем особое значение общественной приемлемости при сооружении первой в стране АЭС, - сказал Александр Локшин.

В этом случае на место корпуса первого реактора будет установлен корпус, предназначавшийся для второго реактора. Его изготовление сейчас заканчивается. Однако Александр Локшин отметил, что подобное решение скажется на сроках завершения проекта.

Говоря о самом инциденте, Александр Локшин отметил, что событий, повлекших какой-либо ущерб, на БелАЭС не произошло. Речь может идти разве что о «стершейся на корпусе заводской краске из-за трения металлических строп». При этом, корпус не подвергся никаким существенным воздействиям, не изменились и его свойства.

- Показания приборов и расчеты убедительно доказывают, что максимальная нагрузка на корпус была многократно меньше допустимой и в полтора раза ниже даже той, которую он выдерживает непрерывно в режиме нормальной эксплуатации в течение шестидесяти лет, - объяснил Александр Локшин.

Его позицию подтверждают результаты проведенных исследований. Ни ультразвуковой контроль металла, ни дефектоскопия сварных соединений никаких отклонений от нормы не выявили.

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также