САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Гражданам Беларуси могут облегчить доступ к кредитам в банках России и Казахстана

В настоящий момент соглашение об обмене сведениями кредитных историй из бюро кредитных историй стран ЕАЭС находится а разработке

Рабочая группа при консультативном комитете по финансовым рынкам при коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) обсудила возможность обмена сведениями кредитных историй из бюро кредитных историй (БКИ) стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает газета «Коммерсант».

Как сообщили в пресс-службе комиссии, документ находится на стадии разработки, в которой принимают активное участие национальные банки стран-членов организации.

Отмечается, что благодаря данному соглашению житель любого государства ЕАЭС, к примеру, Беларуси, сможет беспрепятственно взять кредит в банках других стран-участниц объединения - России, Казахстана, Кыргызстана и Армении. В свою очередь, граждане перечисленных стран смогут брать кредиты в белорусских банках.

По словам специалистов, подобный обмен данными БКИ стран ЕАЭС сможет отчасти решить проблему проверки заемщика и взыскания средств в случае неуплаты долга: если иностранный заемщик возьмет кредит в стране ЕАЭС, и не выплатит его, то у него возникнут проблемы при оформлении той же банковской операции на родине, поскольку его кредитная история будет испорчена.

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также