САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Депутаты Парламентского Собрания принимают участие в мероприятиях фестиваля "Славянский базар в Витебске"

14 июля состоялось официальное открытие XXV Международного фестиваля искусств

Депутаты Парламентского Собрания приняли участие в открытии фестиваля «Славянский базар в Витебске». Фото: belrus.ru

Представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России во главе с председателем Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, членом Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Еленой Афанасьевой принимают участие в мероприятиях Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». В состав делегации также входят:

• Андрей Наумович - председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации;

• Александр Сегодник - член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке;

• Владимир Василенко - член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам; председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам;

Торжественное открытие фестиваля предваряла пресс-конференция организаторов мероприятия, в котором приняли участие Елена Афанасьева и Александр Сегодник. Депутаты отметили, что «Славянский базар» является одним из важнейших мероприятий Союзного государства, проведение которого вносит огромный вклад в формирование общего культурно-информационного пространства Беларуси и России. Также представителям СМИ сообщили и о том, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, финансирование всех социальных проектов Союзного государства не сокращается и не прерывается. Союзные парламентарии поблагодарили организаторов фестиваля и представителей органов власти Республики Беларусь и Витебской области за высокий профессионализм и за то внимание, которое они уделяют его подготовке. Участникам «Славянского базара» депутаты пожелали удачи и творческих успехов.

Заместитель премьер-министра Республики Беларусь, председатель организационного комитета Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Наталья Кочанова рассказала журналистам об особенностях и новшествах юбилейного фестиваля. Участниками фестиваля стали представители 45 стран – это более 5.5 тысяч человек. В рамках фестиваля будет реализовано свыше 130 проектов, часть из которых направлена на привлечение интереса молодежной аудитории. В специальном концерте «25 мгновений лета», посвященном юбилею «Славянского базара», примут участие победители и призеры Международного конкурса исполнителей эстрадной песни прошлых лет. Кроме того в этом году у фестиваля появился собственный флаг. Его поднятие состоялось в ходе праздничного парада-шествия, которое прошло по окончанию пресс-конференции.

Традиционно, в ходе визита в город Витебск и Витебскую область, в дни проведения фестиваля депутаты посещают социальные объекты и учреждения. В этот раз союзные парламентарии посетили Витебский государственный технологический университет, ознакомились с его научной деятельностью, подготовкой специалистов и научных кадров высшей квалификации, а также работой, проводимой по внедрению научных достижений в образовательный процесс и в практическую деятельность. На встрече с руководством университета союзные парламентарии обсудили вопросы гармонизации российского и белорусского законодательства в сфере образования, участие ВУЗа в программах Союзного государства, а также перспективы развития сотрудничества с учебными заведениями Российской Федерации.

В завершении дня делегация Парламентского Собрания посетила торжественное открытие XXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» в Летнем амфитеатре. Для гостей вечера выступили Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова, Алла Пугачева, Валерий Леонтьев, Лариса Долина, Николай Цискаридзе, Максим Галкин, Надежда Бабкина, Сергей Лазарев, ансамбль «Белорусские песняры», Президентский оркестр Республики Беларусь, Руслан Алехно и другие, а также состоялась презентация участников XXV Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2016» и XIV Международного детского музыкального конкурса «Витебск –2016».

Союзное государство ежегодно активно участвует в организации и проведении международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». В 2016 году из союзного бюджета было выделено около 25 млн. российских рублей. С 2003 года в рамках фестиваля проводится День Союзного государства. Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин ежегодно направляет приветствие в адрес гостей и участников мероприятия. Кроме того, с 2007 года Парламентское Собрание вручает специальные призы участникам Международного конкурса исполнителей эстрадной песни и Международного детского музыкального конкурса, победившим в номинациях «Лучший исполнитель эстрадной песни от Республики Беларусь» и «Лучший исполнитель эстрадной песни от Российской Федерации».

Источник

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также