САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минск введет «налог на Google»

С 2017 года бюджет республики может пополниться НДС от продажи мобильных приложений и игр

Все больше людей готовы тратить деньги на мобильные приложения и игры. С каждой покупки, которые мы делаем в App Store или Google Play производитель программы обязан заплатить налог. Но делает он это по месту регистрации фирмы. Естественно, компании «прописываются» в странах с самым мягким налоговым законодательством. Переломить тенденцию решили в Минске.

- Признаем местом реализации услуг территорию Республики. Тогда ностранные компании должны будут исполнять налоговые обязательства в нашей стране, - объяснил начальник главного управления методологии налогообложения организаций МНС Игорь Скринников.

Поправки в действующий закон парламент рассмотрит осенью. Авторы идеи обещают, что новый налог не приведет к ограничениям.

- Никто не заинтересован в том, чтобы взять и закрыть Беларусь от всего мира. Этот вид бизнеса активно развивается, и мы поставили перед собой задачу получить в бюджет налоги от такой деятельности, Что соответствует мировой практике, - отметил заместитель министра РБ по налогам и сборам Игорь Клепча.

Вот и в России в конце июня утвердили свой «налог на Google». С 1 января 2017 иностранные компании, продающие россиянам софт, должны будут заплатить 18-процентный НДС. Это обеспечит равные условия для местных и зарубежных компаний, да к тому же принесет в бюджет страны порядка пятидесяти миллиардов рублей.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также