САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В БелАЭС будет вестись радиационный мониторинг

Основная цель наблюдения - оценить радиационную обстановку окружающей среды в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения Белорусской АЭС

В санитарно-защитной зоне (СЗЗ) и зоне наблюдения (ЗН) Белорусской атомной электростанции будет осуществляться радиационный мониторинг. Соответствующие требования к эксплуатирующей организации по осуществлению мониторинга были утверждены постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям от 30 июня 2016 года. Постановление вступит в силу 18 июля.

Одними из ключевых объектов мониторинга называются внешнее излучение, атмосферные выпадения, снежный покров, почва, овощи и фрукты, зерновые культуры, молоко, мясо, рыба, питьевая вода, лесная, луговая, болотная растительность и другие.

Главная цель проведения данного мониторинга - оценить радиационную обстановку в СЗЗ и ЗН атомной станции, а также проследить тенденцию изменений. Работу по мониторингу будет осуществлять служба радиационной безопасности АЭС согласно разработанной ранее программе.

Благодаря наблюдению специалисты смогут получать своевременную информацию о радиационном состоянии окружающей среды близ Островецкой. При этом эксплуатирующая организация будет информировать также граждан и юридических лиц о результатах мониторинга. Эту информацию все желающие смогут прочитать в местных СМИ и в Интернете. Программа радиационного мониторинга будет пересматриваться минимум раз в три года.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также