САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Витебске прошел III Международный Шагаловский пленэр

Художники из разных стран мира прошлись по следам знаменитого авангардиста

Шагаловские пленэры проводятся в Витебске с 90-х годов. На этот раз слет живописцев приурочили к 25-летию музея художника.

- В 1918 году всемирно известный уроженец Беларуси был комиссаром по делам искусств Витебской губернии. Художник работал над созданием галереи современной живописи, но, увы, этой идее не суждено было осуществиться, – рассказала «СВ» директор музея Шагала Ирина Воронова. – Когда в 90-х возникла идея проводить пленэры, решили, что это в каком-то смысле и есть воплощение мечты художника: соберем коллекцию и, если удастся, откроем потом музей.

В течение двух недель, с 26 июня по 7 июля, мастера кисти из Беларуси, России, Латвии и Германии путешествовали по «шагаловским местам»: вдохновлялись белорусскими пейзажами, сравнивали их с теми, что изображены на картинах Шагала и под открытым небом работали над своими полотнами.

В результате было создано 39 работ, 20 из которых останутся в фонде музея. Остальные в скором времени отправятся на «Славянский базар» – их можно будет увидеть в помещении, где располагается дирекция фестиваля.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также