САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Прах меценатки Магдалены Радзивилл могут перезахоронить в Беларуси

Новым местом перезахоронения может стать Несвижский костел Божьего тела или Красный костел в Минске

Представитель рода Радзивиллов – Матей Радзивилл - выступил с предложением перезахоронить прах Магдалены Радзивилл в Беларусь, поскольку она считала себя гражданкой этой страны. К тому же, как отметил представитель рода, Магдалена Радзивилл стала «символом мечты о свободной, демократической Беларуси».

В Беларуси открыли  дискуссию по данному предложению, сообщил заместитель директора по научной работе Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» Дмитрий Яцкевич.

Местом нового захоронения может стать Несвижский костел Божьего тела, или же Красный костел в Минске. Дмитрий Яцкевич также добавил, что одновременно с обсуждениями идет организация работы по реконструкции и восстановлению крипты Несвижского костела Божьего тела - совместный проект белорусских и литовских реставраторов. Усыпальница Радзивиллов в крипте Несвижского костела является третьей в Европе по количеству захоронений и значимости захороненных представителей рода.

Магдалена Радзивилл провела свои последние годы и умерла в Швейцарии, считая себя при этом гражданкой Беларуси. В нынешнем году отмечается 155-летие со дня ее рождения. Магдалена Радзивилл более всего известна как меценат белорусской культуры ХХ века. Она оказывала поддержку белорусским литераторам, в числе которых были Максим Богданович, Констанция Буйло, Якуб Колас. Благодаря ее помощи были открыты школы в Кухтичах, Узде, Каменке.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также