САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В июле на вооружение белорусской армии поступит реактивная система залпового огня «Полонез»

Президент страны Александр Лукашенко назвал «Полонез» серьезным фактором сдерживания от попыток разговаривать с Беларусью с позиции силы

Боевые возможности РСЗО действительно впечатляют. По многим параметрам, считают эксперты, «Полонез» превосходит зарубежные аналоги. В прошлом году его впервые представили на параде 9 мая. А этим летом провели боевые пуски на полигонах. Две ракеты легли точно в цель на расстоянии до 200 километров.

Реактивная система предназначена для поражения живой силы противника на открытой местности и в укрытиях, небронированной и бронированной военной и военно-специальной техники, артиллерийских батарей, ракетных и зенитно-ракетных комплексов, авиационной техники на аэродромах базирования. Каждая установка  способна нанести точечный удар одновременно по восьми целям. Причем отклонение от заданных координат на максимальной дистанции не превышает 30 метров.

«Такая точность в совокупности с другими достоинствами позволяет данной ракетной системе решать многие боевые задачи, характерные для оперативно-тактических ракетных комплексов и бомбардировочной авиации», – заявил начальник управления ракетных войск и артиллерии Генерального штаба Геннадий Козловский. По его словам, сейчас идет процесс передачи реактивной системы Вооруженным силам. «Полонез» дорабатывается с учетом требований и пожеланий заказчика. Первые установки должны поступит в войска уже 17 июля.

В дальнейшем предприятия Госкомвоенпрома будут совершенствовать данную систему. Предполагается, что ее дальность действия достигнет 300 километров.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также