САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Союзном государстве может появиться продуктовый кодекс

Союзные парламентарии предлагают разработать единые критерии качества для продуктов питания, которые производятся в РФ и в Беларуси

Фото: Александр Рюмин/ ТАСС

Союзное государство нуждается в единых критериях качества продуктов питания, которые производятся на территории Беларуси и Российской Федерации. С предложением разработать такой универсальный подход выступил председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Александр Попков.

Требования к продуктам, по замыслу депутата, должны составить единый кодекс. Пока в каждой стране действуют свои регулирующие нормы, которые далеко не во всем совпадают друг с другом. Введение документа в оборот позволит в перспективе избежать споров и разногласий о том, какое продовольствие считать качественным, а какое - нет.


Отдельная глава будущего кодекса будет касаться детского питания.

- И в России, и в Беларуси национальные производства развиваются, но несмотря на это некоторые продукты для детского питания нам до сих пор приходится импортировать, - отметил Александр Попков.

Депутаты рассмотрят вопрос о создании отдельной программы Союзного государства, которая сможет помочь закрыть этот вопрос.

В Жодино на заседание Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий съехались не только депутаты ПС, но и представители Постоянного Комитета Союзного государства, МЧС России и Беларуси, НАН Беларуси, Федерального агентства лесного хозяйства, Всероссийского НИИ радиологии и агроэкологии, а также других министерств и ведомств.

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также