САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Нарышкин: Россия ценит стремление Японии развивать двустороннее сотрудничество, но проблемы в отношениях все еще существуют

Сегодня вечером спикеру Госдумы Сергею Нарышкину предстоит провести переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в Токио

Россия ценит стремление Японии к развитию двусторонних отношений, однако то, что страна сохраняет антироссийские санкции, является недружественным шагом, заявил спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин в преддверии визита в Токио в интервью японской газете «Иомиури». Также спикер Госдумы добавил, что сложности в отношениях мешают развитию двусторонн ​его сотрудничества​.

«Начало этих сложностей ведется с 2014 года, с событий, связанных с государственным переворотом на Украине и частичным присоединением Японии к так называемым неправовым санкциям против РФ», - отметил он.

Как заявил Сергей Нарышкин, Россия понимает, что на Японию сильное воздействие в этом вопросе оказывают Соединенные Штаты. Спикер Госдумы также затронул проблему заключения мирного договора между двумя странами. Он отметил необходимость спокойно вести переговоры.

«Мы продвинемся к мирному договору, если будем вести переговоры спокойно и на основании истории», - сказал он. Также Сергей Нарышкин добавил, что он передаст премьер-министру Японии Синдзо Абэ слова президента России Владимира Путина. Помимо этого спикер Госдумы собирается обсудить расширение межпарламентского сотрудничества.

«Мы проведем серию консультаций и встреч с представителями политической и деловой элиты Японии, в том числе с нашими коллегами, парламентариями. Мы будем говорить о расширении нашего парламентского сотрудничества, которое имеет большое значение для создания правильной и дружеской атмосферами между нашими странами и нашими народами», - добавил он.

Спикер Госдумы РФ сегодня отправится в Японию, чтобы 17 июня принять участие в церемонии открытия Фестиваля российской культуры. Как говорится на официальном сайте Госдумы, в Токио он встретится также​ с руководством японского парламента и с членами неправительственной организации «Совет дружественных обменов».

«Это большое событие, которое еще раз подтверждает, что через культуру можно и нужно вести диалог между народами, и это хороший инструмент для международного сотрудничества», - подчеркнул глава нижней палаты​ российского парламента​.

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также