САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Президент Киргизии подписал закон о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом

Документ регулирует вопросы о движении товаров и услуг

В четверг, 2 июня, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал закон о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом.

Ожидается, что это позволит обнулить таможенные пошлины по 60% наименований товаров, по которым стороны ведут торговлю. А в 2025 году и вовсе эта цифра достигнет 90%.

- Обнуление пошлины и освобождение режима допуска на рынки будет реализовано в два этапа. Первый этап по одной половине товарных позиций стартует с момента вступления в силу соглашения, второй этап по оставшейся половине – в течение короткого переходного периода, — пояснили в администрации президента Киргизии.

Напомним, Вьетнам и Евразийский экономический союз подписали соглашение о свободной торговле еще в мае прошлого года. В торжественной церемонии приняли участие премьер-министр России Дмитрий Медведев и глава правительства Вьетнама Нгуен Тан Зунг.

ЕАЭС — международное экономическое объединение. Его целью является проведение скоординированной экономической политики и создание зоны свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Договор о создании союза был подписан 29 мая 2014 года в Астане и вступил в силу 1 января 2015 года. В ЕАЭС входят Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения и Киргизия.

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также