САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Президенты стран ЕАЭС утвердили концепции формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов

Это произошло в рамках саммита организации, который проходит в Астане

Концепции формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов утверждены на саммите ЕАЭС, проходящем сегодня, 31 мая, в столице Казахстана. Об этом по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета заявил председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян.

- В соответствии с концепцией энергетические компании союзных стран получат недискриминационный доступ к нефтяной инфраструктуре партнеров. Смогут закупать нефть и нефтепродукты без количественных ограничений по рыночной цене (которая будет формироваться в том числе на биржевых торгах) и без экспортных пошлин, - поделился подробностями глава Коллегии ЕЭК.

Реализована Концепция будет в три этапа. Конкретная последовательность действий будет определена и представлена на рассмотрение президентов стран-членов ЕАЭС к следующему году, после чего будет составлен соответствующий договор. Единый энергетический рынок объединения начнет функционировать к 2025 году.

- По этой же логике выстроена концепция формирования общего рынка газа в ЕАЭС. Этот рынок на тех же принципах также будет сформирован к 2025 году, - рассказал Тигран Саркисян.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также