САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко и Папа Римский Франциск обсудили отношения Беларуси и Ватикана

Стороны обменялись подарками и провели приватный разговор

Президент Александр Лукашенко и Папа Римский Франциск встретились в Апостольском дворце в Ватикане, чтобы обсудить развитие отношений Беларуси с Римско-католической церковью. Встреча продолжалась 40 минут, 25 из которых прошли тет-а-тет.

- Это была в том числе личная встреча. Она прошла очень хорошо. Лучше не бывает. Мы близки с ним идеологически, у нас одинаковые принципы и взгляды на мироустройство, развитие. Те принципы, которых я придерживаюсь как Президент, полностью совпадают с теми принципами, которых придерживается Папа Франциск. И на основании этого у нас состоялся очень душевный и теплый разговор, - сказал белорусский лидер.

Уже в ходе официальной церемонии стороны обменялись подарками. Александр Лукашенко преподнес понтифику копию креста Евфросинии Полоцкой, выполненную с помощью уникальной техники резьбы по дереву, модель кареты, сделанную по этой же технологии, а также голографическую икону, которая, как отметил президент, соединяет в себе историю и современность.

Папа Римский Франциск в ответ подарил своему гостю три написанных им документа о Евангелии, охране природы и семье. Александр Лукашенко пообещал ознакомиться с ними и передать на хранение в Президентскую библиотеку. Также глава Римско-католической церкви преподнес белорусскому лидеру художественное изображение оливкового дерева, которое является символом мира.

- Минск может быть местом мира, - прокомментировал этот подарок понтифик.

В завершение встречи Александр Лукашенко предложил Папе Римскому Франциску посетить выставку белорусских икон, которая недавно открылась в музее Ватикана, а также пригласил понтифика приехать с визитом в Беларусь.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также