САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия начала подготовку к запуску научной ледовой станции «Северный полюс»

Несмотря на сложную финансовую ситуацию, мероприятие запланировано на 2017 год

В Министерстве природы России объявили о том, что специалисты начали подготовку к запуску научной ледовой станции «Северный полюс». Мероприятие намечено на 2017 год.

- Делаем это, несмотря на сложную финансовую ситуацию. Арктическому и Антарктическому научно-исследовательскому институту дано поручение подготовить предложения по организации в следующем году сезонной дрейфующей станции в Арктике, - пояснил журналистам глава природного ведомства Сергей Донской.

По его словам, ученые обязательно будут учитывать погодные и ледовые условия, наличие подходящего льда.

- То есть помимо денег, есть еще объективные климатические факторы, от которых будет зависеть это решение, - добавил Донской.

Изучением Арктики Россия начала заниматься в 30-х годах прошлого века. До 1991 года на льдах Северного Ледовитого океана проводили научные исследования 88 коллективов дрейфующих станций.

С 1992 года в связи с резким сокращением финансирования научных исследований работы на дрейфующих станциях были приостановлены и возобновились в 2003 году.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также