САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Большом театре Беларуси открылась выставка, посвященная юбилею Леона Бакста

Зрителям подготовили серию из 11 работ художника

В понедельник, 16 мая, в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси открывается выставка, посвященная 150-летию со дня рождения Леона Бакста.

Белорусским зрителям подготовили серию из 11 работ Бакста, посвященных балету: «Белый лебедь» и «Коломбина», «Портрет балерины» и «Арлекин», «Тамара» и «Поцелуй красной бабочки», «Стрекоза», «Анна и Джек» и других картин, выполненых маслом на холсте.

Также в Большом театре Беларуси жители и гости Беларуси увидят два спектакля, которые были жемчужинами дягилевских «Русских сезонов» - «Тамар» Милия Балакирева и «Шехеразада» Николая Римского-Корсакова. А Бакст, напомним, был автором сценографии к балетным спектаклям Сергея Дягилева.

Уроженец Гродно, Лев Самойлович Розенберг, с детских лет влюбленный в искусство живописи, взял себе фамилию деда, почти всю жизнь прожившего в Париже. Став Леоном Бакстом, он обучался у Марка Антокольского и Валентина Серова, после чего воспитывался во французской столице на творчестве французских импрессионистов

Вершиной его творчества стала работа для «Русских сезонов», которые Сергей Дягилев представил Европе и Новому Свету в первом и втором десятилетиях минувшего века. Бакст оформил ставшие известными на весь мир постановки «Шахеразады» и «Дафниса и Хлои».

После Первой мировой войны Бакст оставил Европу и переехал работать в Новый Свет, где, в частности, трудился для труппы прославленной танцовщицы Иды Рубинштейн и выступал с лекциями.

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Владимир ПУТИН: Наше будущее зависит только от нас

В ночь на 1 января, за несколько минут до боя кремлевских курантов, Владимир Путин выступил с традиционным новогодним обращением

МНЕНИЯ

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

За умение общаться с тупым ИИ будут доплачивать

Михаил Панюков

Среднестатистический искусственный интеллект пока умом не блещет

Обойдемся без детских иллюзий

Андрей Удальцов

В борьбе за медали теперь все средства хороши – даже не спортивные

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также