САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия продолжит сотрудничество в космической сфере c Казахстаном


Объявила об этом председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко


В среду, 11 мая, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о том, что Россия и дальше продолжит сотрудничать с Казахстаном в космической сфере.

- Совсем недавно мы отмечали 55 лет полета первого человека, Юрия Гагарина, в космос, который был совершен с космодрома Байконур. «Восточный» и «Байконур» не конкуренты, а партнеры, - заявила она.

Договор об аренде космодрома «Байконур» между Россией и Казахстаном заключен до 2050 года, однако начать «передавать эстафету по пилотируемым и коммерческим пускам космодрому Восточный» планируется уже в ближайшие шесть лет. Об этом недавно пояснили в «Роскосмосе».

В ведомстве напомнили, что с космодрома «Восточный» в Амурской области будут запускаться новейшие отечественные ракеты-носители «Ангара», которые используют экологически чистое топливо. Однако «Байконур» останется в пользовании России.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр Лукашенко - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также