САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси назначили пенсии по белорусско-российскому договору в области соцобеспечения

Размеры выплат для каждой страны индивидуальны

Заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Беларуси Лариса Яшкова сообщила о том, что в соответствии с Договором между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения в ее стране назначено 16,2 тысяч пенсий.

- Из назначенных пенсий экспортируются в Россию 1,3 тысяч пенсий. Из Российской Федерации в Республику Беларусь пенсии выплачиваются почти 20,7 тысяч человек, - сказала она.

Что касается размера пенсий, то тут цифры индивидуальные.  В Беларуси выплаты зависят от параметров стажа и заработка пенсионера, а в России - еще и от объема уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд за периоды работы после 2002 года.

- Выплата пенсий, назначенных в соответствии с Договором, предусмотрена раз в квартал, иной порядок выплаты пенсий (например, ежемесячно) не планируется, - пояснила Яшкова.

Кстати, в России сейчас идут разговоры о возможном повышении возраста выхода на пенсию. Так, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев предлагал уравнять пенсионный возраст женщин и мужчин, доведя его до 63 лет. Однако премьер подчеркнул: пока повысят возраст только для чиновников. В Беларуси тоже начали обсуждать этот вопрос.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также